Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Натюрморт с флаконами
1950-е. Картон, масло. 54 х 76 см

Дополнительная информация

Биография

КУЗНЕЦОВ, ПАВЕЛ ВАРФОЛОМЕЕВИЧ (1878, Саратов, Саратовская губ., Российская Империя – 1968, Москва, СССР)
Русский советский художник-живописец. Жена – художница Бебутова Е.М. 
Сын ремесленного иконописца, бравшего подряды на роспись храмов, исполнение церковных образов и портретов царствующих особ для учреждений. Посещал студию при Обществе любителей изящных искусств (Саратов). С 1897 учился в Московском Училище Живописи, Ваяния и Зодчества у В.А. Серова, К.А. Коровина, А.Е. Архипова и других мастеров. Каждое лето неизменно приезжал в Саратов, где однажды состоялась его знаменательное знакомство с В.Э. Борисовым-Мусатовым. Мусатов называл своего молодого друга «очень талантливым человеком» и «удивительным колористом». 
В 1901 вместе с Н. Сапуновым по эскизам К.А. Коровина писал декорации для московского Большого театра. Летом 1902 вместе с К.С. Петровым-Водкиным, П.С. Уткиным и старшим братом Михаилом Кузнецов выполнил росписи в Казанской церкви (Саратов), которые были признаны еретическими и по решению суда уничтожены (1904).
Участник выставок «Алая Роза» (1904) и «Голубая Роза» (1907), давших начало целому периоду русского искусства начала ХХ столетия. Экспонент художественных выставок с 1899.
Источники: www.elsso.ru, Сарабьянов Д.В. и др.
2007-02-28

Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ