Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Рыбачьи лодки
1954. Картон, масло. 25,5 х 35,4 см

Дополнительная информация

Биография

ДЕНИСОВСКИЙ, НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ (1901, Москва, Российская Империя  1981, Москва, СССР)

Советский художник. Заслуженный художник РСФСР. Сын русского художника Денисовского Фёдора Платоновича (1863–1944).
Учился в московском Императорском Строгановском Центральном художественно-промышленном училище (1911–1917, у С.В. Ноаковского, Д.А. Щербиновского), в ПСГХМ в Москве у Г. Якулова (1918–1919).
По предложению Наркомпроса вместе с другими одиннадцатью первыми выпускниками ВХУТЕМАСа организовал Общество молодых художников (ОБМОХУ), располагавшееся в бывшем магазине ювелира и миниатюриста Фаберже. Совместно с В. Маяковским Н. Денисовский создал серию плакатов для Наркомздрава. Эта работа стала решающей в судьбе художника, определила его «основной жанр» – плакат.
Кисти Денисовского принадлежит также целый ряд портретов государственных деятелей и людей искусства. В годы первых пятилеток художник выпустил серию графических агитальбомов. Иллюстрировал немало книг, в том числе и первые издания произведений В. Маяковского.
Во время Великой Отечественной войны стал одним из организаторов «Окон ТАСС», возродивших традиции «Окон РОСТА», оружием сатиры сражавшихся с врагом.
Н.Ф. Денисовский был доцентом живописи, заведующим кафедрой в Московском институте прикладного и декоративного искусства, деканом живописного факультета художественно-технического института в Ленинграде.
2007-08-19 

Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ