Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Окно
1971. Оргалит, масло. 79,5 х 49,5 см

Дополнительная информация

Биография

РУБАШКИН, САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ (1906, Витебск (Віцебск) Витебской губ. Северо-Западного края, Российская Империя  1975, Москва, СССР)


Советский сценарист, кинооператор (почти 20 работ), художник.
Выходец из семьи еврейских предпринимателей. В начале 1920-х, после переезда семьи в Москву, поступил в Московский лесной институт, но уже через год, бросив учёбу на егеря, стал учится в Государственной школе кинемотографии (ныне ВГИК, Москва). Окончив эту школу в 1927, поступил на «Мосфильм» ассистентом кинооператора. Вскоре снял свой первый фильм – «Закон жизни» (1940, сценарист А. Авдеенко, режиссёры А. Столпер и Б. Иванов). После просмотра Сталиным фильм, успевший завоевать признание публики, был запрещён.
В июне 1941 Рубашкин добровольцем ушёл в ополчение. Через два месяца был демобилизован из-за обострившейся астмы и вместе с «Мосфильмом» отправился в эвакуацию в Алма-Ату, где снял фильмы «Парень из нашего города» и «Жди меня».
По возвращении из эвакуации попал под увольнение в связи с развернувшейся в стране борьбы с «космополитами». Зарабатывал на жизнь фотографированием, написанием сценариев для научно-популярного кино, созданием рекламных роликов и кукольных сюжетов для «Диафото»
После смерти Сталина вернулся в большое кино. Живописью начал заниматься в 1958 во время съёмок «Последнего дюйма» (1959) на «Ленфильме». Передача Рубашкиным конкретных жизненных впечатлений в характерной для искусства примитивизма манере послужила причиной внесения его имени во «Всемирную энциклопедию наивного искусства» (World encyclopedia of naive art... – london, 1984), вышедшую одновременно в семи странах: в Великобритании, Италии, Сербии, США, Франции, Швейцарии и Японии. 
В мае 1975 в ленинградском Доме кино состоялась персональная выставка Рубашкина, закрытая через неделю по распоряжению представителей обкома КПСС.
Через два месяца художника не стало.
Источники:
2012-04-13
Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ